Страница 1 из 1

Литые фланцы - какие перспективы?

СообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 18:27
npaa
Здравствуйте, коллеги! Меньше, чем через месяц в Питере состоится совещание «О принятии мотивированного решения о возможности применения фланцев из литых заготовок в различных условиях эксплуатации». В первую очередь речь идёт о заготовках, полученных методом ЦЭШЛ, однако, вероятно, есть смысл говорить и о других технологиях формообразования. Как всё сущее, эта проблема имеет своих апологетов и оппонентов. Давайте попробуем предварительно обсудить аргументы обеих сторон, взвесить все "за" и "против", чтобы как следует подготовиться к совещанию.

Re: Литые фланцы - какие перспективы?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 16:14
ivanttm
Что касается меня, то я, например, считаю, что в нормативном документе вообще не должны предписываться методы и средства решения технической задачи. То есть вместо того, чтобы диктовать изготовителю, каким способом производить заготовку (в нашем случае - фланца), нужно сформулировать требования, которым эта заготовка (или готовое изделие) соответствовало, например, механические свойства. А уж как изготовитель добьётся желаемого результата - это его дело.

Re: Литые фланцы - какие перспективы?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 16:53
NesterovnNick
Здравствуйте, коллеги! Что-то мне подсказывает, что тут закопаны чьи-то корыстные интересы... Ну, действительно: корпус арматуры на PN 40 и выше допускается изготавливать методом литья, причём не ЦЭШЛ, а обычным способом - в землю, а фланцы - нет. Как так? Где логика?

Re: Литые фланцы - какие перспективы?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 17:34
fedorTHM
Всем привет! Тема очень актуальная! Разные точки зрения бытуют. Я вот лично слышал мнение, что литые фланцы плохо поддаются сварке с трубой. Не помню. шла речь о ЦЭШЛ, или вообще о литье. И не очень понимаю, как одно влияет на другое. Нужно бы подтянуть к обсуждению литейщиков и сварщиков.

Re: Литые фланцы - какие перспективы?

СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 17:36
ivanttm
fedorTHM писал(а):Нужно бы подтянуть к обсуждению литейщиков и сварщиков.

Работаем над этим

Re: Литые фланцы - какие перспективы?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 09:54
ivanttm
Ну, вот: рабочая группа создана, в неё вошли представители и литейщиков, и материаловедческих научных организаций, и заводов-изготовителей. Сформировался пул заводов, готовых участвовать в реализации пилотного проекта - испытаний фланцев "с пристрастием" в присутствии авторитетной комиссии. К участию в комиссии предполагается привлечь представителей Ростехнадзора, отраслевых научных организаций, эксплуатирующих компаний.